Основы рукопашного боя

Breadcrumbs

  1. Общие принципы ударной техники

Отличительной особенностью ударной техники рукопашного боя системы СБОР является  использование волнового принципа формирования энергии удара.

Ударное движения начинается с наиболее массивных частей тела: бедер, таза, плеч и т.д. Колебательным движением этих массивных частей тела со сравнительно небольшой скоростью и амплитудой по телу создается волна, прокатывающаяся за счет свободно расслабленных, незажатых мышц от задающей части  до ударной части конечностей.

При этом за счет волнового движения  происходит «перекачка» энергии сравнительно низкоскоростного движения массивных частей тела в высокоскоростные движения ударных частей конечностей (эффект кнута). Это позволяет, при сравнительно небольших затратах мышечных усилий, получать мощные удары с высокой  пробивной способностью.

Важно работать расслабленно, не напрягая без надобности мышцы, при скованных мышцах начальный импульс тратится на преодоление сопротивления собственного тела и разгона ударной части не происходит.

При правильно выполненном  волновом ударе начальный импульс движения, например, таза передается в виде волны вдоль туловища на руку. В соответствии с законом сохранения количества движения, при переходе волны с туловища на конечность, масса участвующей в волновом движении конечности по сравнению с массой туловища резко падает, происходит резкое увеличение скорости движущейся конечности. Доведя волну до кисти и придав ей в момент  контакта необходимую жесткость, получим резкий, хлесткий удар.

Жесткость в точке контакта достигается не напряжениям всей ударной части тела, а «выключением» степеней свободы суставов за счет скручивания в суставных сочленениях. В качестве начального импульса могут использоваться движения таза, туловища, других различных массивных частей тела, выполняемые при защите от ударов противника, уходе из плоскостей атаки, завершении предыдущей атаки.

После удара возвращение в исходное состояние осуществляется импульсом отдачи. При этом, возвратное движение после прямого удара используется в качестве начального импульса для нанесения другого удара и наоборот.

В качестве второго принципа ударной техники можно выделить принцип максимального использования энергии движения в ударах. Следствием этого принципа является то, что в предлагаемой системе РБ сведены к минимуму «холостые» движения конечностей, т.е. движения, не приводящие к атаке противника или защите от его ударов.

Следующим следствием этого принципа является совмещение защитных и атакующих движений.

Удары целесообразно наносить на выдохе с выносом ударной поверхности на полторы фигуры за цель, в приседе и шаге с подшагом в момент контакта с противником, с вращением ударной поверхности в точке контакта (рис. 1 а, б, в, г, д).

Удары наносятся с постоянным вращением вдоль продольной оси ударной поверхности по болевым зонам и точкам активного поражения или незащищенным частям тела под углом ~ 450 к цели. Необходимо помнить, что из 100% точек активного поражения, расположенных на теле человека, около 80% находятся на голове и шее. Энергетика ударов базируется на тех же принципах, что и при ударах руками (рис. 2 а, б, в, г, д ).

При нанесении ударов ногами ударными поверхностями могут выступать: основание пальцев стопы, пятка, верхняя часть свода стопы, внешняя и внутренняя кромка стопы, область пятки. При нанесении ударов ногами в обуви максимально используются ее свойства и, в первую очередь, жесткие ранты. Удар, нанесенный углом ранта обуви с жесткой подошвой приводит к острым болевым ощущениям, дезориентирующим противника и даже приводящим к шоку.

Удары руками, ногами применяются во всех случаях в процессе рукопашного боя. Они могут наносится с последующим захватом за какую-либо часть тела или оружия (экипировки), а также одежды противника. Удары делятся на основные и отвлекающие.

Все удары должны быть быстрыми, резкими и неожиданными. Их эффективность во всех случаях зависит от устойчивого положения в момент удара.

 

  1. Общие принципы защиты

Базовым принципом защиты в нашем РБ является «непротивление силе силой». Здесь практически не применяются способы защиты, при которых энергия удара полностью передавалась бы на защиту. Защиты строятся таким образом, чтобы приняв на себя минимальную долю энергии удара противника, перевести его (удар) в рикошет, вывести свое тело из плоскости удара.

Для этого используется: встреча атакующей конечности под минимальным углом » (100-150); увод атакующей конечности за пределы своего силуэта, что обеспечивается плавным проворотом защищающейся конечности и, соответственно, плавным увеличением угла встречи атакующейся и защищающейся конечности; сопровождение атакующей конечности до выхода за контуры фигуры или выхода ОЦТ противника за пределы опорной площадки; уходом из плоскости удара разворотом корпуса с отшагом или без него, и с перемещениями по вертикали.

Встреча атакующей конечности под углом »100-150 обеспечивает передачу на защиту не более 15-25% энергии удара, что позволяет уводить удар сравнительно небольшим боковым усилием, создаваемым за счет плавного проворота защищающейся руки и увеличивающегося при этом угла встречи. Проворот, кроме того, облегчает проскальзывание атакующей конечности вдоль защиты.

В сопровождении атакующей конечности используются свойства рычажной системы человеческого организма – увеличение жесткости шарнира при углах, близким к предельным. Уход из плоскости удара осуществляется согласованным разворотом бедер и скручиванием корпуса по направлению удара с одновременным перемещением опорной площадки.

Другими основополагающими принципами защиты являются: максимальное использование инерции движений противника для управления его телом и проведения контратак; работа конечностей в своих оптимальных зонах ответственности.

 

3. Защита от прямых ударов руками и ногами

Пример 1. (рис. 3).

Противник наносит прямой удар в лицо. Защищающийся, находясь в стойке с верхней рамкой (рис. 3 а), принимает атакующую конечность противника (кисть, предплечье) на внутреннюю сторону своей кисти или пальцев, одновременно движением таза и разворотом правой ноги назад – влево осуществляется уход из плоскости удара на наружную по отношению к противнику сторону (рис. 3 б).

Продолжая вращать кисть принимающей руки вместе с предплечьем вовнутрь на себя, защищающийся обеспечивает «проваливание» противника, подшагивает к нему, одновременно прихватывая атакующую руку своей левой рукой и сопровождая ее, а правой нанося предплечьем удар в горло (рис. 3 в).

Применяя «пару сил» (плечо противника – его горло), и, разворачиваясь уже левой ногой назад – вправо, защищающийся приседает и опрокидывает выведенного из равновесия противника (рис. 3 г).

На рисунке 4 показаны фазы приема удара рукой: встреча на внутреннюю поверхность ладони (рис. 4 а), проворот ладони вовнутрь, обеспечивающий увод атакующей конечности в сторону от цели (рис. 4 б), проскальзывание руки противника и его «проваливание» вдоль защиты (рис. 4 в).

 

Пример 2. (рис. 5).

Защищающийся из исходного положения (рис. 5 а) принимает атакующую руку противника изнутри на внешнюю часть кисти своей односторонней руки с проворотом ее наружу (рис. 5 б).

Далее, не прерывая движения противника, разворачивается по направлению этого движения назад – влево, одновременно прихватывая и сопровождая атакующую конечность своей левой рукой, а правой нанося удар в горло или лицо (рис. 5 в).

Таким образом, противник выводится из равновесия, «проваливается» и начинает падать. Защищающийся, продолжая применять образовавшуюся «пару сил» (рука – горло), приседает, ускоряет падение противника и опрокидывает его (рис. 5 г).

Упавший противник, в данном случае, добивается ногой  (рис. 5 д).

 

Пример 3. (рис. 6).

Из исходного положения (рис. 6 а) защищающийся принимает удар противника, как в примере 1, одновременно разворачиваясь бедрами по направлению удара и совершая шаг левой ногой в сторону атакующего. При выполнении этих действий противник проскальзывает мимо цели и начинает терять устойчивость.

Защищающийся, не разрывая контакта с нападающим, прихватывая его  атакующую конечность и сопровождая ее по измененной траектории, своей правой рукой наносит наступающий (от глагола «наступить») удар правой ногой в подколенный сгиб левой ноги противника (рис. 6 б).

Биомеханическая  конструкция противника стала разбалансированной, неустойчивой. Другими словами – сломалась.

После выполнения этих действий, защищающийся продолжает ударное движение своей ноги до полного падения противника, удерживая контакт с его рукой, чтобы обезопасить себя от возможных попыток произвести этой рукой какие-либо агрессивные действия. Кроме того, в момент падения, целесообразно поддернуть противника за эту руку на себя, чтобы усилить создавшийся крутящий момент, т.е. ускорить падение нападающего (рис. 6 в).

 

Пример 4. (рис. 7).

Из исходного положения (рис. 7 а) защищающийся на «шаге с подшагом» принимает удар противника снизу на свое левое предплечье (рис. 40 б) с вращением его внутрь. Этим достигается проскальзывание атакующей конечности вверх с незначительным изменением траектории, обеспечивающим увод от точки попадания.

Далее защищающийся, не разрывая образовавшегося контакта приподымает свое предплечье по направлению движения атакующей конечности, постепенно закручивая траекторию вверх – за себя (рис. 7 в).

Противник не справляется с появившимся дополнительно крутящим моментом, вытягивается вверх – назад и начинает терять устойчивость (рис. 7 г). Защищающийся, продолжая сопровождать уже опрокидывающегося противника левой рукой, приседает и одновременно наносит поражающий удар локтем правой руки в необходимое место (в данном случае в сердце) (рис. 7 д).

 

Пример 5. (рис. 8).

Исходное положение: противник наносит удар кулаком сверху (рис. 8 а).

Защищающийся встречает кисть или предплечье атакующей руки противника внешней стороной предплечья своей правой руки, одновременно разворачиваясь бедрами в плоскости удара (рис. 8 б).

В связи с проворотом используемого для защиты предплечья в точке контакта наружу и продолжающимся вслед за разворотом бедер поворота всего тела, противник, не встретив жесткого сопротивления, теряет равновесие и начинает заваливаться (рис. 8 в).

Защищающийся, прихватывая правой рукой атакующую конечность, и, плавно изменяя траекторию ее движения (вниз – за себя), приседает на необходимый уровень («пригружает») и наносит удар по голове противника локтем левой руки (рис. 8 г).

В данном случае происходит совмещение применения рычага при разгибании руки противника в локтевом суставе с ударным воздействием под основание черепа.

Не разрывая контакта с упавшим противником, защищающийся может связать его или добить ногами (рис. 8 д).

 

Пример 6. (рис. 9).

Противник наносит боковой удар правой рукой в голову (рис. 9 а). Защищающийся встречает этот удар на внешнюю часть предплечья своей левой руки под минимальным  углом  встречи  (как  бы  отдавая  воинскую  честь)  и  слегка  приседая (рис. 9 б).

Удар противника соприкасается по касательной с предплечьем защищающегося и, скользя, не встречая сопротивления, начинает уходить в рикошет. Защищающийся, проворачивая левую руку по оси предплечья внутрь, локтем – сверху вниз, а кистью – от себя вверх, плавно перенаправляет атакующую руку противника, закручивая его вдоль оси позвоночника (рис. 9 в).

Далее, не разрывая контакта с рукой, и слегка прихватив плечо противника («пригрузка» в районе локтя сильно изменила форму атакующего движения), защищающийся ближайшей ногой к противнику наносит наступающий удар в подколенный сгиб его правой ноги (рис. 9 г).

Противник, полностью потеряв устойчивость, не справляется с приложенной к его телу «парой сил» (плечо – подколенный сгиб) и опрокидывается (рис. 9 д).

 

Пример 7. (рис. 10).

При защите от прямого удара ногой из исходного положения (рис. 43 а) защищающийся разворачивает бедра, одновременно отшагивая (в данном случае) правой ногой по направлению удара противника. Атакующая нога встречается на кисти рук или предплечья с вращением их наружу в точке контакта (рис. 10 б).

Таким образом удар уводится с траектории попадания, а его сопровождение осуществляется с легким просаживанием вниз. В результате этого противник «проваливается» (рис. 10 в).

Защищающийся подшагивает на противника и наносит удар предплечьем (локтем) ему по шее (рис. 10 г). далее, отшаг левой ногой назад позволит противнику беспрепятственно опрокинуться на спину, после чего его можно добить (рис. 10 д).

 

Пример 8. (рис. 11).

Защищающийся из исходного положения (рис. 11 а) встречает атакующую ногу противника предплечьями с вращением в точке контакта наружу и легким скручиванием бедер влево по направлению удара (рис. 11 б).

Далее, на разрывая контакта с противником, который начал терять устойчивость, защищающийся наносит удар стопой левой ноги под коленный сгиб опорной ноги атакующего (рис. 11 в). Для защищающегося важно сохранить свое равновесие, нанести удар ногой с наступанием и проконтролировать падение противника до конечной фазы. После этого целесообразно принять меры по обездвиживанию противника его связыванием, добиванием или временным выводом из состояния сознания (рис. 11 г).

 

Пример 9. (рис. 12).

Из исходного положения (рис. 12 а) защищающийся встречает удар противника на предплечье правой руки с вращением его наружу – снизу вверх, одновременно разворачиваясь бедрами по направлению удара (рис. 12 б). Движение предплечьем обеспечивает «мягкий» увод атакующей конечности с траектории попадания, а вместе с наложением кисти левой руки на колено противника помогает управлять набранной им инерцией с помощью образовавшейся «пары сил».

Продолжая сопровождать правой рукой ногу противника, и плавно изменять траекторию удара в сторону от себя, защищающийся применяет «пару сил» (голень от себя вверх – бедро на себя вниз) и приседает на необходимый уровень, чтобы противник окончательно «провалился» на ударе (рис. 12 в). После выполнения этих действий для обеспечения скорейшего падения потерявшего устойчивость нападающего, защищающемуся необходимо просто развернуться левой ногой назад – вправо (рис. 12 г) и лобить уже лежащего противника (рис. 12 д).

 

Пример 10 (рис. 13).

Из исходного положения (рис. 13 а) противник наносит круговой удар правой ногой по верхнему уровню.  защищающийся нашагивает на противника правой ногой и разворачивается фронтально к атакующей конечности, одновременно принимая удар на предплечье обеих рук (рис. 13 б).

Прием удара на предплечья осуществляется как можно ближе в началу конечности, т.е. к началу бедра правым предплечьем и в районе колена левым, т.к. скорость, а вместе с ней и сила удара в районе бедра будет значительно меньше, чем в районе стопы. Кроме того, скорость атакующей ноги гасится за счет вращательного движения предплечий защищающегося внутрь, от противника к себе в точке контакта.

Далее, защищающийся наносит наступающий удар под коленный сгиб опорной ноги противника и контролирует его падение до конца (рис. 13 в).

Мы используем куки

Некоторые из них необходимы для работы сайта, в то время как другие помогают нам улучшить удобство использования сайта (отслеживающие файлы cookie). Решите для себя, хотите ли вы разрешить использование файлов cookie или нет. Обратите внимание, что если вы их отклоните, то не сможете использовать все функции сайта.